Регистрация ДДУ в Росреестре

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Как известно, застройщик регистрирует ДДУ в росреестре, затем производится оплата. Но Росреестр не сразу обновляет списки зарегистрированных договоров, т.е. сразу проверить достоверность регистрации ДДУ невозможно. В ДДУ прописано: произвести оплату после регистрации ДДУ в течении пяти банковских дней, но если в Росреестре данные не обновятся, я не увижу, зарегистрирован ли мой ДДУ. Как быть?

х.з. наверное в Росреестр ехать или запрос делать в Росреестр.

А застройщику написать уведомление что готов платить но после подтверждения регистрации ДДУ.

Объявления Все объявления

Как известно, застройщик регистрирует ДДУ в росреестре, затем производится оплата. Но Росреестр не сразу обновляет списки зарегистрированных договоров, т.е. сразу проверить достоверность регистрации ДДУ невозможно. В ДДУ прописано: произвести оплату после регистрации ДДУ в течении пяти банковских дней, но если в Росреестре данные не обновятся, я не увижу, зарегистрирован ли мой ДДУ. Как быть?

Когда ДДУ приходит из росреестра, то там стоят отметки оттуда, и вы видите, что он зарегистрирован.

  • vadim_amino это нравится

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

Когда ДДУ приходит из росреестра, то там стоят отметки оттуда, и вы видите, что он зарегистрирован.

А что за отметки? Печати? Подписи? Или бланк дополнительный?
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
Печать, номер регистрации. Могу завтра на работе сфоткать и отправить вам на почту как выглядит (на сайте нужно уменьшать размер, к моему стыду не умею)

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

Печать, номер регистрации. Могу завтра на работе сфоткать и отправить вам на почту как выглядит (на сайте нужно уменьшать размер, к моему стыду не умею)

Если не сложно, я в лс скинула почту. Спасибо.
Планирую скоро брать, волнительно все это)
Обратите внимание

Если не сложно, я в лс скинула почту. Спасибо.
Планирую скоро брать, волнительно все это)

Отправила.

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

На сайте росреестра сделал запрос на выписку из ЕГРП на участок на котором строится дом (кадастровый номер), оплатил с карты 150р. и на почту прислали выписку на участок в котором обозначены все зарегистрированные на данный момент ДДУ.  

Если вы покупали квартиру в ипотеку, то просто посмотрите на сайте росреестра регистрацию вашего ДДУ (правда там задержка обновления инфо бывает до 2-3 недель)

Как известно, застройщик регистрирует ДДУ в росреестре, затем производится оплата. Но Росреестр не сразу обновляет списки зарегистрированных договоров, т.е. сразу проверить достоверность регистрации ДДУ невозможно. В ДДУ прописано: произвести оплату после регистрации ДДУ в течении пяти банковских дней, но если в Росреестре данные не обновятся, я не увижу, зарегистрирован ли мой ДДУ. Как быть?

 

Добрый день!

 

1. Если договор прошел государственную регистрацию на нём стоит отметка Россрестра о государственной регистрации в виде штампа, содержащего регистрационный номер и дату государственной регистрации - это само по себе является доказательством государственной регистрации, заключенного Вами договора (подделка застройщиком отметок о государственной регистрации маловероятна);

2. При получении зарегистрированного договора долевого участия необходимо сразу же заказать две выписки из ЕГРП:

2.1. Выписку на весь объект (дом, ЖК и т.д.) - заказывается по кадастровому номеру земельного участка, который указывается в проектной декларации;

2.2. Выписку в отношении прав на конкретную квартиру, права на которую приобретены на основании заключенного ДДУ;

3. Выписка из ЕГРП предоставляется в течении 2-х рабочих дней;

4. Отсутствие в полученных выписках данных о Вас, как о правообладателе является формальным законным основанием для задержки исполнения обязательств по оплате цены ДДУ, до момента появления данных о Вас, как о правообладателе в ЕГРП;

5. Данные публикуемые на сайте Росреестра обновляются с большим опозданием, в тоже время данные, которые будет содержать выписка из ЕГРП, предоставленная Вам по Вашему требованию, могут сильно отличаться от данных опубликованных на сайте и будут содержать данные о Вас, как о правообладателе.

  • metropolitan2014 и vadim_amino это нравится

В соответствии с п. 131 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных  Приказом  Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 ипотека земельного участка (права аренды, субаренды на него) регистрируется не в отношении каждого конкретного участника долевого строительства (лично), а в отношении неограниченного круга лиц - всех (любых) участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, создаваемого на соответствующем земельном участке. Соответствующая запись об ипотеке вносится в ЕГРП при государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве, и каждый новый участник долевого строительства не является последующим залогодержателем по отношению к участнику долевого строительства, чей договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован первым (все участники долевого строительства являются созалогодержателями).

Все следующие за первым зарегистрированным договором,  договоры долевого участия в строительстве указываются в разделе 5-м "Договоры долевого участия" выписки из ЕГРП.

Выписка выдаётся в отношении кадастрового номера земельного участка.

Если в разделе 5-м отсутствуют сведения о заключенном Вами договоре долевого участия и Ваши ФИО, это, как правило говорит или о том, что сотрудниками Росреестра допущена ошибка, что случается сплошь и рядом или, что менее вероятно, о факте двойных продаж, но более уверенно об этом можно говорить в случае если из содержания выписки из ЕГРП следует, что правообладателем в отношении оплаченной Вами квартиры, является иное лицо.

1. Если договор прошел государственную регистрацию на нём стоит отметка Россрестра о государственной регистрации в виде штампа, содержащего регистрационный номер и дату государственной регистрации - это само по себе является доказательством государственной регистрации, заключенного Вами договора (подделка застройщиком отметок о государственной регистрации маловероятна);

Доверяй, но проверяй!

Надо заказать выписку и после этого платить.

Совершенно верно, в п. 2 процетированного Вами сообщения мы как раз об этом и говорим!

Кстати, некоторым на заметку: договора в Росреестре онлайн указываются в основном только по ипотечным сделкам. Если хотите убедиться, есть ли дду. введите его номер в раделе "ограничения" при поиске на сайте. В случае, если он есть, будет найден объект, на который зарегистрировано ограничение.

Данные публикуемые на сайте Росреестра обновляются с большим опозданием, в тоже время данные, которые будет содержать выписка из ЕГРП, предоставленная Вам по Вашему требованию, могут сильно отличаться от данных опубликованных на сайте и будут содержать данные о Вас, как о правообладателе.

Кстати, некоторым на заметку: договора в Росреестре онлайн указываются в основном только по ипотечным сделкам. Если хотите убедиться, есть ли дду. введите его номер в раделе "ограничения" при поиске на сайте. В случае, если он есть, будет найден объект, на который зарегистрировано ограничение.

"C 16.03.2016 записи с типом «Участие в сделке» в пункте «Ограничения» в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» не отображаются.
По поводу отображения этих записей поступали многочисленные замечания от пользователей сервиса, в первую очередь правообладателей, а также от регионов, т.к. информация об участии в сделках не является обременением.
На данный момент предложения по доработке  сервиса находится на рассмотрении разработчиков ". Это официальный ответ из Росреестра. 

В чем собственно вопрос, проводите оплату после получения договора из Росреестра.

MskPaxa сказал(а) 16 Мар 2016 - 21:20:snapback.png

Как известно, застройщик регистрирует ДДУ в росреестре, затем производится оплата. Но Росреестр не сразу обновляет списки зарегистрированных договоров, т.е. сразу проверить достоверность регистрации ДДУ невозможно. В ДДУ прописано: произвести оплату после регистрации ДДУ в течении пяти банковских дней, но если в Росреестре данные не обновятся, я не увижу, зарегистрирован ли мой ДДУ. Как быть?

 

Добрый день!

 

1. Если договор прошел государственную регистрацию на нём стоит отметка Россрестра о государственной регистрации в виде штампа, содержащего регистрационный номер и дату государственной регистрации - это само по себе является доказательством государственной регистрации, заключенного Вами договора (подделка застройщиком отметок о государственной регистрации маловероятна);

2. При получении зарегистрированного договора долевого участия необходимо сразу же заказать две выписки из ЕГРП:

2.1. Выписку на весь объект (дом, ЖК и т.д.) - заказывается по кадастровому номеру земельного участка, который указывается в проектной декларации;

2.2. Выписку в отношении прав на конкретную квартиру, права на которую приобретены на основании заключенного ДДУ;

3. Выписка из ЕГРП предоставляется в течении 2-х рабочих дней;

4. Отсутствие в полученных выписках данных о Вас, как о правообладателе является формальным законным основанием для задержки исполнения обязательств по оплате цены ДДУ, до момента появления данных о Вас, как о правообладателе в ЕГРП;

5. Данные публикуемые на сайте Росреестра обновляются с большим опозданием, в тоже время данные, которые будет содержать выписка из ЕГРП, предоставленная Вам по Вашему требованию, могут сильно отличаться от данных опубликованных на сайте и будут содержать данные о Вас, как о правообладателе.

Если застройщик требует оплаты, но вы не получили зарегистрированный договор, рекомендую вам самый надежный вариант заказать выписку из егрп, можете заказать ее сами или обратиться к специалистам. Если будут вопросы задавайте, всегда отвечу.

Доверяй, но проверяй!

Надо заказать выписку и после этого платить.

Совершенно верно!

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства. В полученной мной выписке ЕГРП указана жилая площадь моей купленной квартиры, а не общая.  Является ли это поводом для беспокойства? Квартиру покупал без ипотеки, никаких ограничений нет. Беспокоит то, что согласно выписки ЕГРП я купил квартиру гораздо меньшей площади. 

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

09 марта 2024 - 13:18 Гибка и резка металла

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра